Совсем недавно в нашем каталоге появилась роскошная новинка - вина шампанского дом Bonnet-Ponson

Семья владеет 10,5 Га виноградников, поделенных на 55 отдельно выделенных виноградников в северной части Монтань-де-Реймс. Виноградники расположенны в 4 коммунах: премьер крю коммуны - Шамери, Кулом-ла-Монтань и Вриньи, а также гран крю - Верзене Пино Нуар, Менье и Шардоне высажены в равных частях на четырех основных типах почвы: кремнистый песок, известковая глина, глинистый суглинок и мел. Также хозяйство владеет небольшим количеством лоз Пти Мелье (редкий древний сорт, также разрешенный в Шампани). Экспозиция виноградников варьируется от северо-востока до юго-востока, что позволяет удачно комбинировать терруар / виноград.


История Domaine Bonnet-Ponson началась в 1862 году с Грегори Бонне - одного из первых рекольтантов деревни Шамери. Его сын унаследовал хозяйство и расширил владения виноградников Шамери. В 1902 году он установил свой первый 5500-килограммовый пресс, полностью изготовленный из дерева и приводимый в действие только человеческой силой. Внук Грегори с 14 лет был частью семейного бизнеса и отвечал за вспашки семейных лоз силами двух лошадей.


В 1956 году Андре Бонне познакомился с Моник Понсон. Моник была членом семьи потомственных виноделов Вриньи (другой деревни Монтань-де-Реймс). Плодом такого успешного союза стал Домен Бонне-Понсон, владеющий виноградниками уже в трех комуннах Шампани Поколение за поколением, потомки Грегори Бонне доводили технологии производства шампанского до совершенства, вместе с тем покупая все новые виноградники.


В 2013 году Домейном стал управлять Сириль Бонне, потомственный винодел в шестом поколении. Он изменил консервативный стиль производства на практически полный отказ от дозажа и фильтрации. Он использует только натуральные дрожжи и свел добавление сульфитов к минимуму. Более 50 % всех виноградников хозяйства органически сертифицированы, также используются некоторые биодинамические практики, что довольно редко встречается в Шампани.


Время имеет огромное значение в процессе производства шампанского . Все кюве хозяйства выдерживаются на дрожжевом осадке от 4 лет, а винтажные кюве в магнумах до 10 лет.




другие новости
18.07.2022
Что нужно знать о виноделии в Чехии?
12.07.2022
Топ-3 блюда из говяжьей вырезки и лучшее винное сопровождение
11.07.2022
Совсем недавно в нашем каталоге появилась роскошная новинка - вина шампанского дом Bonnet-Ponson
Сайт содержит информацию для лиц,
достигших совершеннолетнего возраста.
Для доступа на сайт подтвердите,
пожалуйста, свое совершеннолетие.
-
Сведения, размещенные на сайте,
носят исключительно информационный характер
и предназначены только для личного использования.