Что нужно знать о виноделии в Чехии?

Знакомы ли вы с винами Чехии? Как показывает опыт, только искушённые ценители пробовали чешские вина, а многие из них после этого даже выделили место в своём винном шкафу.
Но для большинства людей здешние вина до сих пор остаются чем-то диковинным, необычным и незаслуженно обделены вниманием.


Команда MAREX очарована винами Чехии! В нашем каталоге вы можете найти целую линейку вин от одного из самых ярких виноделов страны - Милана Нестареча.

Что нужно знать о виноделии этой страны?

Основные виноградники Чехии расположены на Юго-востоке страны и граничат с австрийским регионом Weinviertal DAC. Общая площадь - около 20 тыс Га.


Континентальный климат позволяет производить здесь тонкие, элегантные вина с прекрасной кислотностью и длительным потенциалом хранения.
Вино в Чехии производят уже более 20 веков. Винная индустрия всегда являлась неотъемлемой частью культуры, экономики и политики страны.

Первые виноградники были заложены легионерами Римской империи во время императора Пробуса (276—282). Наибольшее развитие виноградарство получило в 18-19 вв. (80 тыс. га).
Затем почти все виноградные насаждения были уничтожены филлоксерой. Также спад популярности чешских вин в мире был вызван изоляцией страны после Второй мировой войны, когда виноделие продолжало развиваться, но исключительно на локальном рынке.


В конце XX века винное производство в Чехии начало возрождаться. В последние 20 лет популярность чешских вин растет прекрасными темпами, и уже сейчас мы видим их в винных картах лучших ресторанов Европы, США и Азии.
В стране два главных винодельческих региона – Моравия, на которую приходится 95% всего производства и Богемия – исторический центр отрасли.

Моравия

В этой живописной области мягкий солнечный климат, известняковые почвы, благоприятные для выращивания винограда, особенно белых сортов. Здесь расположены 96% всех виноградников страны. Моравия состоит из 4 территорий, занимающихся виноделием: Велкопавловицкой, Словацкой, Зноемской, Микуловской.
Одно из главных вин хозяйства, Форкс энд Найвс Рэд, покоряет с первого глотка. Восхитительный цвет и хорошо заметный осадок в вине добавляют шарма, а сложный, элегантный вкус достоин высших похвал. 50% вина выдерживается в течение 13 месяцев в старых дубовых бочках. Перед розливом вино не фильтруется. Восхитительный аромат и вкус с нотами клубники, лесных ягод, кожи, мокрой листвы и длительным послевкусием с оттенком сладких специй.


Богемия

Это крупный регион, к которому относится и главный город Чехии – Прага.
Рельеф представляет собой обширную впадину высотой 200—400 м, и средневысотные плосковершинные хребты. Здесь на данный момент произрастает всего 4% лоз.


другие новости
02.04.2024
Ужин с винами Benegas!
18.07.2022
Что нужно знать о виноделии в Чехии?
12.07.2022
Топ-3 блюда из говяжьей вырезки и лучшее винное сопровождение
11.07.2022
Совсем недавно в нашем каталоге появилась роскошная новинка - вина шампанского дом Bonnet-Ponson
Сайт содержит информацию для лиц,
достигших совершеннолетнего возраста.
Для доступа на сайт подтвердите,
пожалуйста, свое совершеннолетие.
-
Сведения, размещенные на сайте,
носят исключительно информационный характер
и предназначены только для личного использования.